SSprecherinnen der Fachgruppe:

Ulrike Wagner
JFF - Institut für Medienpädagogik in Forschung und Praxis
Pfälzer-Wald-Straße 64
81539 München
Fon: +49 (0)89 68989 131
Fax: +49 (0)89 68989 111
E-Mail: wau(at)jff.de


Dr. Angela Tillmann
TU Dresden
Fakultät Erziehungswissenschaften
01062 Dresden
Tel: +49 (0) 351-46-33-34-04
Fax: +49 (0) 351-46-33-77-10
E-Mail: angela.tillmann(at)tu-dresden.de

Prof. Dr. Bernd Schorb
Universität Leipzig, Institut für Kommunikations- und Medienwissenschaft,
Lehrstuhl Medienpädagogik und Weiterbildung
Emil-Fuchs-Straße 1
04105 Leipzig
Tel: 0341 - 97 35 850
Tel: 0341 - 97 35 859
E-Mail: zmk(at)uni-leipzig.de


Mitglieder der Fachgruppe Medienpädagogik (Stand 01/2008)

Prof. Dr. Stefan Aufenanger Universität Mainz, Arbeitsgruppe, Medienpädagogik, Pädagogisches Institut stefan@aufenanger.de
Manfred Behr Universität Oldenburg Mbehr73994@aol.com
Michelle Bichler Universität Salzburg michelle.bichler@sbg.ac.at
Dr. Margit Böck Univeristät Salzburg, Fachbereich Kommunikationswissenschaft

margit.boeck@sbg.ac.at

Saskia Böcking Universität Zürich, Institut für Publizistikwissenschaft und Medienforschung (IPMZ) s.boecking@impz.unizh.ch
Karina Böhm Fachhochschule Brandenburg, Fachbereich Informatik und Medien boehm@fh-brandenburg.de
Prof. Dr. Stephan Buchloh Fachhochschule Ravensburg-Weingarten stephan_buchloh@yahoo.de
Judith Bug

Universität Klagenfurt, Institut für Medien- und Kommunikationswissenschaft judith@winterdomain.net
Dr. Heike Bußkamp KBBZ Würzburg Heike.busskamp@gmx.de
Prof. Dr. Michael Charlton Universität Freiburg Psychologisches Institut Charlton@psychologie.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Christian Doelker IPMZ - Institut für Publizistikwissenschaft u. Medienforschung Zürich c.doelker@bluewin.ch
Prof. Dr. Nicola Döring TU Ilmenau Nicola.Doering@tu-ilmenau.de
Dr. Mark Eisenegger Universität Zürich, fög - Forschungsbereich Öffentlichkeit und Gesellschaft mark.eisenegger@foeg.unizh.ch

Dr. Barbara Eschenauer

Evangelische Medienakademie/cpa barbes@aol.com
Sabine Feierabend Südwestrundfunk Sabine.Feierabend@swr.de
Bernd-Dieter Fridrich BDF Communication Ltd. k.A.
Prof. Dr. Rüdiger Funiok Hochschule für Philosophie IKM Funiok@hfph.mwn.de/funiok@jesuiten.org
Dr. Harald Gapski Europäisches Zentrum für Medienkompetenz GmbH harald@gapski.de
Dr. Ingrid Geretschlaeger Medienpädagogische Beratungsstelle, NÖ Landesakademie medienpaedagogik@kabsi.at
Dr. Maya Götz Internationales Zentralinstitut für das Jugend- und Bildungsfernsehen (IZI) Maya-Goetz@brnet.de
Eva-Maria Hammerer Universität Salzburg, FB Kommunikationswissenschaft eva.hammerer@yahoo.de
Andreas Hedrich Frische Medien hedrich@frische-medien.de
Prof. Dr. Erhardt U. Heidt Universität Bielefeld erhard.heidt@uni-bielefeld.de
Petra Herczeg Univeristät Wien, Institut für Publizistik und Kommunikationswissenschaft petra.herczeg@univie.ac.at
Dr. Sabine Jörg   SabineJoerg@gmx.de
Dr. Susanne Keuneke Universität Düsseldorf, Sozialwissenschaftliches Institut, Abt. für Kommunikations- und Medienwissenschaft keuneke@phil-fak.uni-duesseldorf.de
PD Dr. Thomas Knieper Hochschule für Bildende Künste Braunschweig | Institut für Medienforschung

TomKnieper@aol.com

t.knieper@tu-braunschweig.de

Prof. Dr. Hans-Dieter Kübler Fachhochschule Hamburg hans-dieter.kuebler@bui.haw-hamburg.de
Dr. Claudia Lampert Hans-Bredow-Institut Hamburg C.Lampert@hans-bredow-institut.de
Prof. Dr. Kresimir Mikic


Universität Zagreb kresimir.mikic@zh.htnet.hr
Prof. Dr. Lothar Mikos Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf", AV-Medienwissenschaft l.mikos@hff-potsdam.de
Dr. Dennis Mocigemba International University Bremen, JCLL dennis@mocigemba.de
Inge Mohr Sender Freies Berlin, Medienforschung und -politik inge.mohr@sfb.de
Dr. Milutin Michael Nickl Tamkang University Taipeh Hsien 25137, German Departement FL 509 mikelnickl@gmx.de
Eva Nowak Kölner Journalistenschule für Politik und Wirtschaft e.V. evanovak@web.de
Prof. Dr. Ingrid Paus-Hasebrink

Institut für Kommunikationswissenschaft Universität Salzburg

ingrid.paus-hasebrink@sbg.ac.at
Prof. Dr. Daniel Perrin

Züricher Hochschule Winterthur, Institut für Angewandte Medienwissenschaft IAM daniel.perrin@bluewin.ch
Ulrich Pfeffer Kassenärztliche Vereinigung NW u.pfeffer@onlinehome.de
Dr. Manuela Pietraß

LMU München, Institut für Pädagogik ub23101@mail.lrz-muenchen.de
Sigrid Plöger Albert-Ludwigs-Universität Freiburg, Romanisches Seminar sigrid.ploeger@romanistik.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Roland Rosenstock Universität Greifswald, Theologische Fakultät roland.rosenstock@uni-greifswald.de
Prof. Dr. Mike Sandbothe Institut für Kommunikation der Humanwissenschaftlichen Fakultät, Aalborg (Dänemark) mike@sandbothe.net
Dr. Gudrun Schäfer Universität Essen gudrun.schaefer@uni-essen.de
Dr. Wilfried Scharf Georg-August-Universität Göttingen Institut für Publizistik und KW Wscharf@gwdg.de
Prof. Dr. Bernd Schorb Universität Leipzig Medienpädagogik und Weiterbildung Schorb@uni-leipzig.de
Dr. Michael Schröder
Akademie für Politische Bildung, Tutzing m.schroeder@apb-tutzing.de
Michael Staiger Pädagogische Hochschule Freiburg, Institut für deutsche Sprache und Literatur mail@michael-staiger.de
Dr. Ingrid Stapf   ingridstapf@web.de
Leila Steinhilper   lsteinhilper@aol.com
Irene Stuiber Journalistenakademie Dr. Hooffacker & Partner, München irenestuiber@web.de
Prof. Dr. Franz Rainer Stuke Ruhr-Universität Bochum, Sektion für Publizistik und Kommunikation Franz.r.stuke@ruhr-uni-bochum.de
Prof. Dr. Daniel Süss Hochschule für Angewandte Psychologie, Zürich dsuess@hapzh.ch
Angela Tillmann TU Dresden, Fakultät für Erziehungswissenschaften angelatillmann@gmx.de
Ulrike Wagner JFF - Institut für Medienpädagogik in Forschung und Praxis München ulrike.wagner@jff.de
Dr. Claudia Wegener Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf", AV-Medienwissenschaft c.wegener@hff-potsdam.de
Prof. Dr. Dieter Wiedemann HFF "Konrad Wolf", Potsdam, 1.Vorsitzender der Gesellschaft für Medienpädagogik und Kommunikationskultur d.wiedemann@hff-potsdam.de
Markus Wiemker Fachhochschule St. Pölten, Studiengang Medienmanagement, Lektor für Neue & AV-Medien markus.wiemker@post.rwth-aachen.de
Prof. Dr. Georg Wodraschke Päd. Hochschule Freiburg georgwodraschke@gmx.de
Dr. Carmen Zahn Institut für Wissensmedien (IWM-KMRC), Tübingen c.zahn@iwm-kmrc.de

 

Impressum